top of page

LECTURES/MISE EN ESPACES

DEPUIS MON CORPS CHAUD

04/04/2024 - CHU Grenoble et IFPS Grenoble (38) - Lectures théâtralisées par Guillaume Cantillon et Gwendoline Soublin

18/04/2024 – Théâtre de la Tête Noire, Saran (45) - Mise en lecture théâtralisée dans le cadre du festival Text'Avril

FIESTA

02/03/2024 - Comédie-Française, Théâtre du Vieux-Colombier (75) - Mise en lecture par Sylvia Bergé

SPÉCIMEN

13/10/2023 - Le Verso, Saint-Étienne (42) - Mise en lecture par Kathleen Dol avec les élèves de la Comédie Saint-Étienne

28/06/2024 - Musée de Picardie, Amiens (80) - Lecture théâtralisée, mise en voix : Anthony Thibault, lecture :  Gwendoline Soublin

RADIO

SPÉCIMEN

11/07/2023 – Enregistrement public au Musée Calvet (11h30) - Festival d'Avignon IN - France Culture/SACD - Réalisation : Laure Egoroff

17/09/2023 – Diffusion France Culture

 

REPRÉSENTATIONS

/T(e)r:::r/ie:::r - m.e.s ÉMILIE FLACHER (CNIE ARNICA)

23-24/09/2023Festival Mondial des Théâtres de marionnette - Charleville-Mézières (08)

23-24/03/2024 - Festival les Giboulées - TJP CDN de Strasbourg (67)

2h32 - m.e.s GUILLAUME LECAMUS MORBUS THÉÂTRE

24/11/2023 - Festival du Val d'Oise, Villiers-le-Bel (95)

25/11/2023 - Ecole des arts, L'Île-Saint-Denis (93)

06/02/2024 - Théâtre le passage, Fécamp (76)

19/03/2024 - Le Périscope, Nîmes (30)

26/03/2024 -  Théâtre à la coque, Hennebont (56)

03/04/2024 - Théâtre des 2 rives, Charenton-le-Pont (94)

25/04/2024 - Conservatoire, ville de Melun (77)

26/04/2024 - La Courée, Collégien (77)

15/06/2024 - La Familistère, Guise (02)

Juillet 2024 - Festival Récidives, Dives-sur-Mer (14)

ALERTE BLAIREAU DÉGÂTS - m.e.s PAULINE VAN LANCKER (CIE DANS L'ARBRE)

28-29/09/2023  - Tréteaux de France, Aubervilliers (93)

06/-09/11/2023 - Maison de l’art et de la communication, Sallaumines (62) - scolaires

15-19/01/2024 - Théâtre le Grand Bleu, Lille (59) - scolaires

22-23/01/2024 - La Barcarolle, St Omer (62) - scolaires

01-21/07/2024 - Festival Off d'Avignon, Avignon (84)

CASTELET IS NOT DEAD - m.e.s.ÉMILIE FLACHER (CIE ARNICA)

 

20-22/06/2024 - Parc de la Madeleine, Bourg-en-Bresse (01)

06-07/07/2024 - Cour du Musée Gadagne, Lyon (69)

10-11/07/2024 - Festival Récidives, Dives-sur-Mer (14)

CATACLYSME - m.e.s.SIMON DUSART ET PAULINE VAN LANCKER (CIE DANS L'ARBRE)

17/11/2023 - Maison de l’art et de la communication, Sallaumines (62)

30/11 au 01/12/2023 - Le Bateau Feu-SN, Dunkerque (59) 

18/01/2024 - Le Temple, Bruay-la-Buissière (62) 

06-09/02/2024 - Théâtre le Grand Bleu – Lille (59)

14-16/03/2024 - Théâtre Massalia, Marseille (13)

20-22/03/2024 - Le Boulon, Vieux-Condé (59) 

04/04/2024 - L’Escapade, Hénin-Beaumont (62) 

11/04/2024 - La Manekine, Pont-Sainte-Maxence (60)

FIESTA 

*m.e.s OLIVIER LETELLIER et FIONA CHAUVIN (PRODUCTION TRÉTEAUX DE FRANCE)

Dates à venir - tournée 2024 en partenariat avec le Théâtre de la Ville, Paris (75)

https://www.treteauxdefrance.com/repertoire/fiesta

*m.e.s BÉNÉDICTE SIMON (PRODUCTION THÉÂTRE NATIONAL DE BORDEAUX-AQUITAINE)

09/09/2023 - Festival Emerg’enscène, Saint-Macaire (33)

19-20/10/2023 - Dans les établissements scolaires d’Agen (47)

21/10/2023 - Musée des Beaux-Arts d'Agen (47)

10-12/01/2024 - L’Empreinte Scène nationale Brive-Tulle (19)

18/02/2024 - Agence culturelle départementale Dordogne-Périgord, Centre Multimédia, Neuves (24)

26/03/2024 - Salle des fêtes, Fontet (33)

*m.e.s EBRU TARTICI BORCHERS (PRODUCTION PARKAUE BERLIN)

 

23/09 au 28/10/2023 - Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin (Allemagne)

LA TÊTE AILLEURS - m.e.s COMPAGNIE DU DAGOR

28/09/2023 - La Halle aux Grains-SN de Blois / Scène O Centre (41)

15-18/10/2023 - Les 3T-SC de Châtellerault (86)

07-09/11/2023 - DSN-SN, Dieppe (76)

10/11/2023 - Le Passage-SC, Fécamp (76)

17-18/11/2023 - Centre culturel Albert Camus, Issoudun (36)

19-20/11/2023 - Communauté de communes de Brenne-Val de Creuse (36)

04-06/12/2023 - TMC-SC, Coutances (50)

18-22/12/2023 - L’empreinte-SN, Brive-Tulle (19)

15-16/01/2024 - L’Agora / Billère (64)

01-02/02/2024 - Centre culturel des Carmes, Langon (33)

15-17/02/2024 - Théâtre Jean Lurçat-SN, Aubusson (23)

12-16/03/2024 - Le Bateau Feu-SN, Dunkerque (59)

20-23/03/2024 - La Mégisserie-SC, Saint-Junien (87)

02-05/04/2024 - Le Moulin du Roc-SN, Niort (79)

11-12/04/2024 - Centre culturel Le Dôme, Saint-Avé (56)

15-18/04/2024 - Théâtre du Pays de Morlaix-scène de territoire (29)

LES AILES DU DÉSIR - composition OTHMAN LOUATI, m.e.s. GRÉGORY VOILLEMET, production LA CO(OPÉRA)TIVE d'après une idée de JOHANNY BERT

09-10/11/2023 -  Bateau-Feu, Dunkerque (59)

14-15/11/2023 – Théâtre de Cornouailles, Quimper (29)

10-11/01/2024 - Opéra de Dijon-Bourgogne (21)

17-18/01/2024 - Les 2 Scènes, Besançon (25)

25-26/01/2024 - Théâtre Impérial, Compiègne (60)

06-07/05/2024 - Opéra de Nantes (44)

14-15 et 17-18/05/2024 - Opéra de Rennes (35)

24/05/2024 - Atelier Lyrique, Tourcoing (59)

MORT LE SOLEIL - m.e.s GUILLAUME CANTILLON (LE CABINET DE CURIOSITÉS)

03-08/10/2023 - Théâtre du Rocher, La Garde (83)

29-30/05/2024 - Châteauvallon-Liberté Scène Nationale, Toulon (83)

NOS ENFANTS - m.e.s CARINE PIAZZI (COMPAGNIE KONFISKÉ.E)

16-17/05/2024 – Théâtre du Passage, Fécamp (76)

PIG BOY 1986-2358

*m.e.s HÉLÈNE CERLES ET NOËLLE MIRAL (COMPAGNIE LE BRUIT DES CLOCHES)

22-24/11/2023 - Festival Courts-Circuits, Comédie de Saint-Etienne (42)

22-23/02/2024 - Théâtre de l'Élysée, Lyon (69)

24/05/2024 -  Saison culturelle Impulsions, Communauté de communes Combrailles Sioule et Morge (63)

TOUT ÇA TOUT ÇA

*m.e.s MIKAEL BERNARD (COMPAGNIE À CORPS ROMPUS)

22/03/2024 - Grand Cordel MJC, Rennes (35)

Mars 2024 - Territoire Vallons Haute Bretagne Communauté

*m.e.s VICTOR GINICIS (COMPAGNIE AVANT L'INCENDIE)

01-02/02/2024 - Théâtre Jules Julien, Toulouse (31)

08/02/2024 - Espace Job, Toulouse (31)

27/02/2024 - La Halle aux Grains, Lavaur (81)

29/02/2024 - Théâtre des Mazades, Toulouse (31)
26/04/2024 - Abbaye de Sorèze (81)

​03/05/2024 - Espace Renan, Toulouse (31)

07/05/2024 - L'Appolo, Mazamet (81)

23-24/05/2024 - L'Athanor, Albi (81)

*EXTRAITS DU TEXTE DANS LE JOUR OÙ ON EST PARTIS, m.e.s. STEVE BROHON (CIE THÉÂTRE DES TROIS CLOUS)

19-20/11/2023 - Théâtre du Donjon – Pithiviers (45)

Automne 2023 - Centre Albert Camus – Issoudun (36)

*m.e.s. THEO FRANSZ (PRODUCTION THEATER BREMEN)

à partir du 15/10/2023 - Theater Bremen (Allemagne)

*m.e.s. LAURA TETZLAFF (PRODUCTION WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE)

à partir du 27/01/2024 - Württembergische Landesbühne, Esslingen (Allemagne)

 

*m.e.s. NICOLE BUHR (PRODUCTION THEATER HEILBRONN)

06/04 au 18/07/2024 - Theater Heilbronn (Allemagne)

 

*m.e.s. CHARLOTTE KERCKOVEN et EMMA LOTTA WEGNER (PRODUCTION THEATER ULM)

à partir du 26/04/2024 - Theater Ulm (Allemagne)

 

*m.e.s. FELIX METZNER (PRODUCTION TIROLER LANDSTHEATER)

09-23/06/2024 - Tiroler Landestheater, Innsbruck (Autriche)

 

*m.e.s. MILAN GATHER (PRODUCTION THEATER MÜNSTER)

à partir du 07/06/2024 - Theater Münster (Allemagne)

VERT TERRITOIRE BLEU - m.e.s MARION LÉVÊQUE (CIE NUIT VERTICALE)

06-08/03/2024 - Glob Théâtre, Bordeaux (33)

RENCONTRES + DIVERS

 

10-11/07/2024 - Rencontres autour des écritures marionnettiques, Festival Récidives, Dives-sur-mer (14)

bottom of page