top of page

LECTURES/MISE EN ESPACES

DEPUIS MON CORPS CHAUD

10/06/2023 - Rencontres d'été, Château de Chiré (86) - Mise en lecture par Céline Agniel - festival organisé par Le Méta-Poitiers

18/04/2024 – Théâtre de la Tête Noire, Saran (45) - Mise en lecture théâtralisée dans le cadre du festival Text'Avril

SPÉCIMEN

mars 2024 - Musée de Picardie, Amiens (80) - Lecture théâtralisée, mise en voix : Anthony Thibault, lecture :  Gwendoline Soublin

RADIO

SPÉCIMEN

11/07/2023 – Enregistrement public au Musée Calvet (11h30) - Festival d'Avignon IN - France Culture/SACD - Réalisation : Laure Egoroff

Septembre 2023 – Diffusion France Culture

 

REPRÉSENTATIONS

/T(e)r:::r/ie:::r - m.e.s ÉMILIE FLACHER (CNIE ARNICA)

07/06/2023 – Centre Amédée Mercier - Bourg-en-Bresse (01)

12/07/2023 - Festival Les Arpenteurs / Scènes obliques, Les Adrets (38)

23-24/09/2023Festival Mondial des Théâtres de marionnette - Charleville-Mézières (08)

23-24/03/2024 - Festival les Giboulées - TJP CDN de Strasbourg (67)

2h32 - m.e.s GUILLAUME LECAMUS MORBUS THÉÂTRE

24/11/2023 - Festival du Val d'Oise, Villiers-le-Bel (95)

25/11/2023 - Ecole des arts, L'Île-Saint-Denis (93)

06/02/2024 - Théâtre le passage, Fécamp (76)

19/03/2024 - Le Périscope, Nîmes (30)

26/03/2024 -  Théâtre à la coque, Hennebont (56)

03/04/2024 - Théâtre des 2 rives, Charenton-le-Pont (94)

25/04/2024 - Conservatoire, ville de Melun (77)

26/04/2024 - La Courée, Collégien (77)

15/06/2024 - La Familistère, Guise (02)

Juillet 2024 - Festival Récidives, Dives-sur-Mer (14)

ALERTE BLAIREAU DÉGÂTS - m.e.s PAULINE VAN LANCKER (CIE DANS L'ARBRE)

+ à venir

CATACLYSME - m.e.s.SIMON DUSART ET PAULINE VAN LANCKER (CIE DANS L'ARBRE)

+ à venir

FIESTA 

 

*m.e.s CANTOR BOURDEAUX (Festival Les Nuits de Joux)

29/07 au 12/08/2023 - Théâtre du lavoir, Festival Les Nuits de Joux, Pontarlier (25)

*m.e.s BÉNÉDICTE SIMON (PRODUCTION THÉÂTRE NATIONAL DE BORDEAUX-AQUITAINE)

09/09/2023 - Festival Emerg’enscène, Saint-Macaire (33)

19-20/10/2023 - Dans les établissements scolaires d’Agen (47)

21/10/2023 - Musée des Beaux-Arts d'Agen (47)

10-12/01/2024 - L’Empreinte Scène nationale Brive-Tulle (19)

18-23/02/2024 - Agence culturelle départementale Dordogne-Périgord

*m.e.s JOACHIM GOTTFRIED GOLLER (PRODUCTION SALZBURG FESTIVAL)

 

23/07 au 20/08/2023 - Festival de Salzbourg (Autriche)

*m.e.s EBRU TARTICI BORCHERS (PRODUCTION PARKAUE BERLIN)

 

23/09 au 28/10/2023 - Theater an der Parkaue, Junges Staatstheater Berlin (Allemagne)

LA TÊTE AILLEURS - m.e.s COMPAGNIE DU DAGOR

 

08/07/2023Festival National de Bellac (87)

05-06/08/2023 - Festival Précaire, Guéret (23)

28/09/2023 - La Halle aux Grains-SN de Blois / Scène O Centre (41)

15-18/10/2023 - Les 3T-SC de Châtellerault (86)

07-09/11/2023 - DSN-SN, Dieppe (76)

10/11/2023 - Le Passage-SC, Fécamp (76)

17-18/11/2023 - Centre culturel Albert Camus, Issoudun (36)

19-20/11/2023 - Communauté de communes de Brenne-Val de Creuse (36)

04-06/12/2023 - TMC-SC, Coutances (50)

18-22/12/2023 - L’empreinte-SN, Brive-Tulle (19)

15-16/01/2024 - L’Agora / Billère (64)

01-02/02/2024 - Centre culturel des Carmes, Langon (33)

15-17/02/2024 - Théâtre Jean Lurçat-SN, Aubusson (23)

12-16/03/2024 - Le Bateau Feu-SN, Dunkerque (59)

20-23/03/2024 - La Mégisserie-SC, Saint-Junien (87)

02-05/04/2024 - Le Moulin du Roc-SN, Niort (79)

11-12/04/2024 - Centre culturel Le Dôme, Saint-Avé (56)

15-18/04/2024 - Théâtre du Pays de Morlaix-scène de territoire (29)

LES AILES DU DÉSIR - composition OTHMAN LOUATI, prod. LA CO(OPÉRA)TIVE

09-10/11/2023 - Bateau-Feu, Dunkerque (59)

14-15/11/2023 – Théâtre de Cornouailles, Quimper (29)

10-11/01/2024 - Opéra de Dijon-Bourgogne (21)

17-18/01/2024 - Les 2 Scènes, Besançon (25)

25-26/01/2024 - Théâtre Impérial, Compiègne (60)

06-07/05/2024 - Opéra de Nantes (44)

14-15 et 17-18/05/2024 - Opéra de Rennes (35)

24/05/2024 - Atelier Lyrique, Tourcoing (59)

MORT LE SOLEIL - m.e.s GUILLAUME CANTILLON (LE CABINET DE CURIOSITÉS)

07-25/07/2023 – Théâtre Transversal, Festival off d'Avignon (84)

03-08/10/2023 - Théâtre du Rocher, La Garde (83)

29-30/05/2024 - Châteauvallon-Liberté Scène Nationale, Toulon (83)

NOS ENFANTS - m.e.s Carine Piazzi (COMPAGNIE KONFISKÉ.E)

16-17/05/2024 – Théâtre du Passage, Fécamp (76)

PIG BOY 1986-2358

*m.e.s HÉLÈNE CERLES ET NOËLLE MIRAL (COMPAGNIE LE BRUIT DES CLOCHES)

03/06/2023 - Théâtre de Gerzat (représentation décentralisée) (63)

22-24/11/2023 - Festival Courts-Circuits, Comédie de Saint-Etienne (42)

24/05/2024 -  Saison culturelle Impulsions, Communauté de communes Combrailles Sioule et Morge (63)

*m.e.s ROSALIE VAUDAUX (COMPAGNIE L'EXCESSIVE)

07-29/07/2023 - La Factory, Chapelle des Antonins, Festival Off d'Avignon (84) 

TOUT ÇA TOUT ÇA

*m.e.s MIKAEL BERNARD (COMPAGNIE À CORPS ROMPUS)

22/03/2024 - Grand Cordel MJC, Rennes (35)

Mars 2024 - Territoire Vallons Haute Bretagne Communauté

*m.e.s VICTOR GINICIS (COMPAGNIE AVANT L'INCENDIE)

01-02/02/2024 - Théâtre Jules Julien, Toulouse (31)

08/02/2024 - Espace Job, Toulouse (31)

24/02/2024 - Théâtre des Mazades, Toulouse
Mars-avril-mai 2024Ligue de l'enseignement du Tarn - FOL 81

​05/05/2024Espace Renan, Toulouse (31)

*m.e.s MATHIEU SAINT-BONNET (COMPAGNIE BALAENA)

01-02 et 08-09/07/2023 - Théâtre de l'École des Gens, Grenoble (38)

*EXTRAITS DU TEXTE DANS LE JOUR OÙ ON EST PARTIS, m.e.s. STEVE BROHON (CIE THÉÂTRE DES TROIS CLOUS)

19-20/11/2023 - Théâtre du Donjon – Pithiviers (45)

Automne 2023 - Centre Albert Camus – Issoudun (36)

*m.e.s. THEO FRANSZ (PRODUCTION THEATER BREMEN)

à partir du 15/10/2023 - Theater Bremen (Allemagne)

*m.e.s. °°° (PRODUCTION WÜRTTEMBERGISCHE LANDESBÜHNE)

à partir du 04/02/2024 - Württembergische Landesbühne, Esslingen (Allemagne)

 

*m.e.s. NICOLE BUHR (PRODUCTION THEATER HEILBRONN)

06/04 au 18/07/2024 - Theater Heilbronn (Allemagne)

 

*m.e.s. °°° (PRODUCTION THEATER ULM)

à partir du 30/04/2024 - Theater Ulm (Allemagne)

 

*m.e.s. FELIX METZNER (PRODUCTION TIROLER LANDSTHEATER)

09-23/06/2024 - Tiroler Landestheater, Innsbruck (Autriche)

 

*m.e.s. °°° (PRODUCTION THEATER MÜNSTER)

à partir du 09/06/2024 - Theater Münster (Allemagne)

RENCONTRES + DIVERS

03-04/06/2023 – Ballade écopoétique créée avec la Cie Arnica "Célébration des tentatives", Parc de Lorient/Comédie de Valence (26)

09/07/2023 - Rencontre Maison Jean Vilar à 12h, Festival d'Avignon (84)

11/07/2023 - Rencontre autour de Pig Boy 1986-2358 à 18h, La Factory, Festival d'Avignon (84)

12/07/2023 - Lecture ARTCENA : Banquet des auteurs à 20h30, Festival d'Avignon (84)

21/07/2023 - Rencontre ASSITEJ, Festival d'Avignon (84)

bottom of page